Это интересно.

У меня ужасный почерк

У вас ужасный почерк? А вы помните, когда и как вы начали писать? Печатные буквы, крючочки, палочки… Почему-то раньше больше было людей с красивым почерком, хотя встречались и неграмотные люди, которые не могли даже расписаться. Вспомните героя А. Куприна из повести «Олеся» полесовщика Ярмолу, который сопровождал рассказчика на охоте. Ярмола хотел научиться подписывать только свою фамилию и попросил об этом паныча:
"- Мне бы только мою фамилию! - застенчиво упрашивал он меня. - Больше ничего не нужно. Только фамилию: Ярмола Попружук - и больше ничего.
Отказавшись окончательно от мысли выучить его разумному чтению и письму, я стал учить его подписываться механически. К моему великому удивлению, этот способ оказался наиболее доступным Ярмоле, так что к концу второго месяца мы уже почти осилили фамилию. Что же касается до имени, то его ввиду облегчения задачи мы решили совсем отбросить.
Ярмола довольно уверенно чертил первую букву - "П" (эта буква у нас носила название: "два стояка и сверху перекладина"); потом он смотрел на меня вопросительно.
- Что ж ты не пишешь? Забыл?
- Забыл... - досадливо качал головой Ярмола.
- Эх, какой ты! Ну, ставь колесо.
- А-а! Колесо, колесо!.. Знаю... - оживлялся Ярмола и старательно рисовал на бумаге вытянутую вверх фигуру, весьма похожую очертаниями на Каспийское море. Окончивши этот труд, он некоторое время молча любовался им, наклоняя голову то на левый, то на правый бок и щуря глаза.
Так мало-помалу мы добрались до последней буквы - "к" (твердый знак мы отвергли), которая была у нас известна как "палка, а посредине палки кривуля хвостом набок".
- А что вы думаете, панычу, - говорил иногда Ярмола, окончив свой труд и глядя на него с любовной гордостью, - если бы мне еще месяцев с пять или шесть поучиться, я бы совсем хорошо знал. Как вы скажете?"
Многие уверены, что почерк зависит от характера человека. Скорее всего, зависит, я в этом убеждена, от его психологических особенностей. Всякие классификации, у кого из гениев был ужасный или неразборчивый почерк, не выдерживают никакой критики! Это жалкое утешение для тех ленивцев, которых и так все устраивает, пусть другие мучаются и расшифровывают его записи. А врачам сам Бог велел скрывать от пациентов за специфической формой букв все тонкости болезни.
Почерк что визитная карточка, по нему можно много рассказать о человеке. Ровный и красивый почерк – признак культурного и аккуратного человека, такой всегда встречается у отличников.
Письмо бывает разным: растянутым или сжатым, размашистым или узким, ломаным или вычурным, мелким или крупным, угловатым и неразборчивым, с наклоном в какую-либо сторону, с нажимом и без него.
У каждой буквы есть свой алгоритм написания, определенный наклон, высота и ширина, а также соединения с другими буквами. «Чудо-прописи» В.А. Илюхиной стали классическим примером, как можно интересно изучать каллиграфию и формировать навыки чистописания. Она придумала «письмо с секретом» и научила многих людей приемам написания букв: «туфелька балерины» - так называется вид крючка, который лежит в основе написания многих букв, схожих по строению, а средствами проверки правильности написания служат особые пометы в букве – просветы снизу и сверху («шалашик» и «гнездышко»).
Если вы уже стали взрослым, а почерк неразборчивый, просто ужасный, то посадить за прописи вас никому не удастся. Графические навыки формируются только в начальной школе, но почерк постепенно меняется, иногда под воздействием скорописи, ведь умение быстро писать вам пригодилось в жизни.
Если вы еще учитесь в школе, то это дело поправимое. Вам можно посоветовать пройти техническую коррекцию почерка. Сначала копировальный метод письма: нужно обводить написанные в прописях слова или буквы, отрабатывая каллиграфическое письмо. А потом надо выучить написание всего одной буквы «И», этой королевы букв, и тренироваться: писать медленно, аккуратно, хорошей ручкой небольшие добрые тексты, чтобы и на душе было радостно, и в тетради красиво.
Есть еще линейный метод для отработки письма, его отвергли в 1968 году из-за вредного воздействия на зрение частой косой линейки в тетрадях. Основан он на особой разлиновке: задан стандартный канон размера, наклона, величины букв и их соединения. Сегодня научно доказано, что разлиновка в клетку или в линейку носят вспомогательный характер и не имеют вреда, облегчая и без того тяжелую жизнь школьников.
Евгений Пермяк в своем рассказе «Ужасный почерк» поведал историю одного своего знакомого о том, как тот, став большим ученым, испытывал множество неприятностей и огорчений из-за своего почерка и решил исправить его во что бы то ни стало. Начал он вспоминать, как учился в школе писать буквы, и понял, что писал торопливо и небрежно, не дописывал слова, выходили каракули, и всегда оправдывался: «Это у меня от природы, и я ничего не могу поделать со своим почерком». Он пришел к выводу, что на человека влияет «почерк» привычек, а не природа, небрежность и безалаберность человека в быту являются причиной плохого почерка. И тогда этот человек принялся усидчиво бороться со своим почерком и, конечно же, победил. Теперь страницы его рукописей были великолепно написаны: четкие буквы и разборчивые слова. Так автор убедился на чужом опыте, что «ужасный почерк» бывает вовсе не по наследству, а от его «разболтанности, бесхарактерности или даже лености».
А зачем нам нужен красивый почерк? Не ради красоты! А затем, что мы всегда должны думать о тех людях, кто читает наши «каракули», беречь их личное время, чтобы не потерять и своё тоже.

Самые популярные книги в мире



Cамой популярной книгой является Библия, чей тираж на все годы существования оной составил около шести триллионов экземпляров. И  при этом учитывались только печатные издания, а сколько было еще рукописных экземпляров, не знает никто…
Второй книгой по популярности является цитатник бывшего многолетнего руководителя Китайской Народной республики Мао Цзэдуна, тираж этой книги составил девятьсот миллиардов экземпляров. Можно по – разному оценивать деятельность Мао Цзэдуна на посту Председателя Компартии Китая, но факт, что это была поистине историческая личность, обладающая к тому же незаурядными умственными способностями…
Третье — пятое место делят между собой с небольшой разницей в тиражах роман –фэнтази Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец»,   «Книга рекордов Гиннеса» и «Американский справочник по правописанию»  Ноя Вебстера (все эти книги имеют тираж порядка ста миллиардов экземпляров). На шестом месте  расположился американский «Всемирный ежегодник», аналогов которому в настоящее время нет и не предвидится (его тираж составляет  восемьдесят миллионов экземпляров).
На седьмом месте согласно той же «Книге рекордов Гиннеса» стоит  тоже неизвестная в России  книга американского автора Уильяма Макгаффи «Антология детского чтения Макгаффи». Автор этого учебника стал преподавать в пятнадцатилетнем возрасте и на основе своего богатейшего педагогического опыта создал в конце жизни эту антологию. Его антология учила детей не только правильно писать и читать, но и еще связно говорить , прививала любовь к чтению. Наряду с детскими стишками, она включала в себя произведения Мильтона и Байрона. Его тираж составил шестьдесят миллионов экземпляров.
На девятом месте стоит знаменитый роман Дэна Брауна «Код да Винчи», вышедший мировым тиражом в сорок три миллиона экземпляров, и также в особых представлениях не нуждающийся...
И замыкает десятку самых популярных книг «Послание к Гарсиа»  американца Э. Хаббарда (сорок миллионов экземпляров).
Но этот список весьма условный.

Вы не поверите! Два листочка утоляют голод.


В Индии растет растение под местным названием “обмани желудок”. Съев 1-2 листочка растения калир-канда, человек чувствует сытость на протяжении целой недели, хотя листья не содержат ценных питательных веществ. Свойство растения создавать иллюзию сытости используется в изготовлении таблеток и настоев из листьев, которые с успехом используют люди, страдающие от избыточного веса.

Что может быть слаще сахара?

Листья парагвайского кустарника стевия более чем в 300 раз слаще сахара, а листья мексиканской сахарной травы – в 1000 раз. Красные ягоды растения «Тоуматокус даннелий» из африканской саванны слаще сахара в 2 000 раз, а красные ягоды «Диоскорефиллюм кумминисии» из лесов Нигерии и других западноафриканских стран – в 3000 раз. В Западной Африке произрастает и самое сладкое растение – кустарник «кетемф», содержащий вещество тоуматин, превосходящее по сладости сахар в 100000 раз!

Борьба за выживание

Трехлетняя научная работа биологов университета в Турине показала, что некоторые из растений – лимская фасоль, кукуруза и другие, могут «осознавать» угрозу жизни. Улавливая слюну гусеницы, попадающую в организм растения, оно начинает выделять летучее вещество, сходное с ароматом лаванды, чтобы привлечь ос. Осы защищают растения таким образом: жалят гусениц и откладывают в их теле свои яйца, что приводит к гибели гусениц.

Сосны стерилизуют воздух

Один гектар соснового бора за сутки способен выделять в атмосферу около 5 кг летучих фитоцидов, уничтожая из воздуха многочисленные микроорганизмы. Поэтому в лесах с растущими молодыми хвойными деревьями, вне зависимости от географической широты и близости населённых пунктов, по-сравнению с другими зелеными зонами воздух практически стерилен, содержит лишь около 200 – 300 бактерий на 1 м кубический.

Не для каждого ума

По содержанию витамина С грецкий орех в 8 раз превосходит черную смородину и в 50 раз – плоды цитрусовых. Витамины группы В, содержащиеся в них, способствуют разложению пировиноградной кислоты, которая накапливается в мышцах и вызывает усталость. Древнегреческий историк Геродот утверждал, что жрецы Древнего Вавилона запрещали простым людям есть грецкие орехи, т.к. считалось, что они благотворно влияют на умственную деятельность, а это простолюдинам ни к чему.

Самый маленький в мире цветок

А вы знаете у какого растения самый маленький цветок в мире? У ряски! Долгое время считали, что это водоросль, но потом обнаружили у ряски цветки. Но до сих пор неизвестно, каким образом за сутки количество этих растений в водоеме увеличивается вдвое – за несколько дней ряска покрывает всю поверхность водоема.

Ксерофита — растение засухи

Ксерофита мохнатая Xerophyta viscosa была названа Антуаном Лораном де Жуссье (1748-1836 гг.) Xerophyta – что означает «растение засухи». Этот редкий травянистый многолетник обитает на каменистых почвах провинции Натал в Южной Африке, на вершинах Драконовых гор, имеет нитевидные изогнутые листья длиной 60 см, а цветки диаметром 5-6 см появляются на растении с ноября по апрель. Часто это растение называют чужим именем Vellozia viscosa, но Vellozia – это совсем другой вид. Ксерофита способна прожить без воды в экстремальных температурных условиях очень долгое время. Исследователи университета в Кейптауне используют гены ксерофиты для кодирования неустойчивых к засухе сорняков sanguinalis Digitaria и Thaliana Arbidopsis, а в последствии по результатам будут использовать гены ксерофиты для культурных растений, чтобы повысить их стрессоустойчивость.

Чилийский паслен может убить моментально

Растение семейства пасленовых рода вестия, состоящего всего из одного вида — вестия плодная Vestia foetida обитает только на побережье островов Чили и Новой Зеландии. Этот вечнозеленый кустарник достигает высоты 1,5 метра, а с апреля по июнь ветки вестии покрываются бледно-желтыми трубчатыми цветками длиной 3-4 сантиметра, похожими на цветки фуксии. Если лист вестии растереть, он издает неприятный запах. Род был назван в честь профессора из Граца Л.К. Де Веста (1776-1840). 20 грамм семян этого растения стоит около 120 евро. У коз случайно съевших на пастбищи вестию плодную, этот паслен вызывает некроз печени с летальным исходом.

1 комментарий: